So wählen Sie einen Lieferanten für Badezimmerregale aus

Oct 07, 2026

Eine Nachricht hinterlassen

Inhalt
  1. Wichtige Erkenntnisse
  2. Was macht die Zusammenarbeit mit einem Anbieter von Badregalen lohnenswert?
    1. Fabrik, Handelsunternehmen oder Hybrid: Mit wem sprechen Sie wirklich?
  3. Beginnen Sie mit den Materialien: Wo die meisten Lieferantenprobleme beginnen
    1. SUS304 vs. SUS201 vs. Aluminium vs. pulverbeschichteter Stahl
    2. So überprüfe ich, ob 304 wirklich 304 ist
      1. Handgeführte RFA-/Spektrometer-Stichproben
    3. Oberflächenveredelungen und wie lange sie wirklich halten
  4. Beurteilung der Produktionsfähigkeit, wenn Sie den Boden betreten
    1. Ausrüstung, die ich sehen möchte
    2. In-Inhouse vs. ausgelagerte Prozesse
    3. Kapazität und Lieferzeiten, mit denen Sie rechnen sollten
  5. Zusammenarbeit mit einer OEM-Fabrik für Badezimmerregale bei Sonderanfertigungen
    1. Von der Zeichnung zum goldenen Muster
    2. MOQ- und Anpassungs-Kompromisse-
    3. Verpackung, Etikettierung und FBA-Bereitschaft
  6. Qualitätskontrolle und Zertifizierungen, die wirklich wichtig sind
    1. Die Tests, die wir durchführen (und nach denen Sie fragen sollten)
      1. Belastungstest-
      2. Klebstoff/kein-Zugtest der Bohrhalterung
      3. Neutraler Salzsprühtest (ISO 9227 / ASTM B117)
    2. Zertifizierungen und Compliance nach Markt
    3. Inspektion vor dem Versand und AQL
  7. Lesen eines Angebots: Preis, Mindestbestellmenge und Zahlungsbedingungen
    1. Was ist im Stückpreis enthalten?
    2. Zahlungsbedingungen und Incoterms
  8. So wählen Sie einen Lieferanten für Badezimmerregale aus: Meine Schritt-{0}}für-Checkliste für die Überprüfung
  9. Häufige Fehler, die ich bei Käufern sehe
  10. Wo ich arbeite und warum ich Ihnen das alles erzähle
  11. Letztes Wort aus der Fabrikhalle
  12. FAQ: Beschaffung von Badezimmerregalen im Großhandel

Auf jedem Karton war auf der Seite „SUS304“ aufgedruckt. Einundzwanzig-Tage, nachdem sie ein Amazon FBA-Lager erreicht hatten, hinterließen diese Eckregale orangefarbene Streifen auf den Fliesen der Kunden. Was befand sich also eigentlich im Inneren des Drahtes?
Product rusting

Ich arbeite seit etwa zehn Jahren in einer Edelstahlfabrik für Küchen- und Badezimmerbeschläge. Ich begann in der Qualitätskontrolle und wechselte später in den Exportvertrieb. Letztes Jahr kam ein Käufer zu uns, nachdem sein vorheriger Lieferant 2.000 dieser „304“-Eckregale geliefert hatte. Sie hatten eine Welle von 1-Stern-Bewertungen und eine Rücklaufquote von fast 18 %. Wir haben eine ihrer Proben unter unseren tragbaren RFA-Analysator gelegt. Der Nickelwert lag bei etwa 1 %, was bedeutet, dass es sich um eine Güte der 200er-Serie und nicht um 304 handelt.

Der Lieferant hatte gelogen, und diese Lüge kostete den Käufer eine ganze Saison. Bei der Auswahl eines Lieferanten kommt es vor allem darauf an, zu prüfen, was er Ihnen mitteilt. Nachfolgend erfahren Sie, was wir im Werk überprüfen und was Sie über uns überprüfen sollten.

Wichtige Erkenntnisse

  • Holen Sie sich einen Materialnachweis.Fordern Sie ein Mühlenzertifikat an und führen Sie Ihren eigenen RFA-Stichtest durch. „304“ in einem Zitat beweist nichts.
  • Finden Sie heraus, was ausgelagert wird.Beim Galvanisieren und Pulverbeschichten mangelt es normalerweise an der Qualität.
  • Fragen Sie nach Salzsprühergebnissen innerhalb weniger Stunden.„Rost-beständig“ sagt Ihnen nichts.
  • Kennen Sie die normalen Zeitpläne.Maßgeschneiderte Muster dauern etwa 7–15 Tage und die Massenproduktion etwa 25–45 Tage. MOQs umfassen in der Regel 100–1.000 Stück pro SKU.
  • Seien Sie misstrauisch gegenüber billigen Angeboten.Ein Preis, der 25 % unter dem Marktpreis liegt, bedeutet fast immer einen dünneren Draht, eine günstigere Sorte oder eine fehlende Qualitätskontrolle.
  • Vor der Restzahlung prüfen.Verwenden Sie AQL 2,5 und halten Sie das Geld, bis die Ware übergeben wird.

Was macht die Zusammenarbeit mit einem Anbieter von Badregalen lohnenswert?

Ein guter Großhandelslieferant für Badezimmerregale kontrolliert die Materialbeschaffung, das Formen, das Schweißen und die Endbearbeitung und verfügt über Aufzeichnungen für jeden dieser Schritte. Wenn sie Ihnen die Unterlagen nicht zeigen können, haben sie keine wirkliche Kontrolle über den Prozess.

Das ist heute wichtiger als vor fünf Jahren. Die Compliance-Kontrollen der Einzelhändler sind strenger. Marktplätze bestrafen Angebote mit hohen Rücklaufquoten. Tarifänderungen haben Käufer dazu gebracht, in mehreren Ländern einzukaufen, daher überprüfen viele Leute schnell neue Fabriken, und der 201-gegen-304-Tausch kommt durch die schnelle Überprüfung zustande.

Fabrik, Handelsunternehmen oder Hybrid: Mit wem sprechen Sie wirklich?

Hier sind drei Möglichkeiten, dies zu erkennen. Fragen Sie zunächst nach der Gewerbelizenz und lesen Sie den Geltungsbereich: Dort sollte „Herstellung“ und nicht nur „Verkauf“ stehen. Zweitens: Bitten Sie um einen Videoanruf in der Produktionshalle zu einem von Ihnen gewählten Zeitpunkt, ohne die Mitarbeiter zu warnen. Drittens fragen Sie, wem die Drahtbiegemaschinen gehören. Ein echter Hersteller von Badezimmerregalen wird die Kamera auf sie richten und Ihnen die Marke nennen.

Lieferantentyp Typische Preisposition MOQ-Flexibilität Kontrolle über die Qualitätskontrolle Am besten für
Direkt ab Werk Am niedrigsten (kein Zwischenhändler, ~8–15 % Ersparnis) Medium Hoch Wiederholen Sie SKUs und OEM-Programme
Handelsunternehmen Höher Hoch (gemischte SKUs) Niedrig–Mittel Kleine gemischte Aufträge, Startups
Hybrid (Fabrik + Exportarm) Mitte Mittel–Hoch Mittel–Hoch Wachsende Marken brauchen Reichweite

Beginnen Sie mit den Materialien: Wo die meisten Lieferantenprobleme beginnen

Hier ist eine grobe Zählung aus unserem Büro. Ungefähr 7 von 10 Beschwerden von Käufern, die von anderen Lieferanten zu uns kommen, beziehen sich auf das Material oder die Verarbeitung. Design ist selten das Problem.

SUS304 vs. SUS201 vs. Aluminium vs. pulverbeschichteter Stahl

Material Schlüsselkomposition / Anmerkung Typisches neutrales Salzsprühergebnis Relative Kosten Wo es passt
Edelstahl SUS304 ~18 % Cr, ~8 % Ni 48–96 Stunden ohne Rotrost (gebürstet) Hoch Duschablagen, Nassbereiche
SUS201 Edelstahl ~3,5–5,5 % Ni, hoher Mn-Gehalt Oft unter 24 Stunden ~30–40 % günstiger als 304 Trockengebiete, Budgetlinien
Weltraumaluminium Leicht, kein Rotrost Gut, kann aber Weiß oxidieren Medium Wandregale, Handtuchhalter
Kohlenstoffstahl + Pulverbeschichtung Hängt von der Schichtdicke ab 96–240 Stunden (60–80 μm Schicht) Niedrig Freistehende Toiletteneinheiten
Bambus (FSC) Muss versiegelt/lackiert werden N/A (Schimmelrisiko) Niedrig–Mittel Spa-Stil, Öko-Bereiche

So überprüfe ich, ob 304 wirklich 304 ist

Handgeführte RFA-/Spektrometer-Stichproben

Die QC-Leute nennen das RFA „die Waffe“. Sie richten es auf den Draht und erhalten in Sekundenschnelle Nickel- und Chromwerte. Vertrauen Sie nicht dem Magnettest, denn kalt-verarbeiteter 304-Draht kann leicht magnetisch sein. Die Nickel-Testlösung kostet ein paar Dollar und dient als Backup, wenn Sie nichts anderes haben.

Product Testing

Oberflächenveredelungen und wie lange sie wirklich halten

Gebürstetes 304 hält gut. Die Verchromung sieht so lange gut aus, bis ein Kratzer das Grundmetall erreicht. Eine Pulverbeschichtung hält etwa so lange, wie die Schicht dick ist. PVD-Oberflächen in Mattschwarz und Gold sind strapazierfähig, kosten aber mehr.

Elektropolierenist das, worauf ich bestehen würde. Beim Schweißen wird die Passivschicht weggebrannt, weshalb an den Schweißstellen fast immer Rost entsteht. Sie können unsere Beiz- und Passivierungslinie riechen, bevor Sie sie sehen. Es ist unangenehm, aber dieser Schritt lässt eine Schweißnaht so aussehen, als ob sie nie da gewesen wäre.

Beurteilung der Produktionsfähigkeit, wenn Sie den Boden betreten

Ausrüstung, die ich sehen möchte

  • CNC-Drahtbiegemaschinen-:Jede Biegung ist von Stück eins bis Stück 5.000 gleich.
  • Faserlaserschneiden:Saubere Kanten und genaue Lochpositionen auf Blechteilen.
  • Roboter- oder manuelles Punktschweißen:Roboter sorgen für gleichmäßige Schweißnähte. Manuelles Schweißen ist in Ordnung, wenn die Schweißer dies schon seit Jahren tun und ihre Arbeit überprüft wird.
  • Polierlinie und Beiz-/Passivierungstank:Beweise dafür, dass sie die Schweißnähte im eigenen-Haus fertigstellen, anstatt sie zu verstecken.

In-Inhouse vs. ausgelagerte Prozesse

Viele mittelgroße-Fabriken lagern Galvanisierung und Pulverbeschichtung aus. Das haben wir in unseren frühen Jahren auch getan. Outsourcing ist nicht falsch, aber Sie sollten sich drei Dinge fragen: Wer ist der Subunternehmer, ob Sie ihn prüfen können und wer für einen Defekt aufkommt, wenn die Beschichtung ausfällt.

Schauen Sie sich auch die ausgemusterten Regale an, die an der Laderampe gestapelt sind. Wenn es in der Fabrik keinen Ausschussstapel gibt, wird entweder nichts abgelehnt oder es wird versteckt.

Kapazität und Lieferzeiten, mit denen Sie rechnen sollten

Bühne Typischer Bereich Rote Flagge
Bemusterung (bestehendes Design) 5–7 Tage Über 3 Wochen
Bemusterung (kundenspezifisches Design) 7–15 Tage „Morgen“, ohne Zeichnung
Werkzeug/Form für Kunststoffteile 800–3.000 $, 20–30 Tage Kostenlose Form ohne MOQ
Massenproduktion (1.000–5.000 Stück) 25–45 Tage Weniger als 15 Tage für die individuelle Endbearbeitung
Monatliche Kapazität (mittelgroße-Fabrik) 80.000–150.000 Stk Weigert sich, eine Nummer zu nennen

Zusammenarbeit mit einer OEM-Fabrik für Badezimmerregale bei Sonderanfertigungen

Von der Zeichnung zum goldenen Muster

Unser Prozess läuft in dieser Reihenfolge ab: 2D-/3D-Zeichnung, dann Prototyp, dann Ihre Überarbeitungen, dann eine unterzeichnetegoldene Probe. Beide Seiten behalten eins. Bewahren Sie Ihr Exemplar verschlossen und an einem Ort auf, an dem Sie es finden können. Sollte es jemals zu einem Streit kommen, entscheidet dieses Muster.

MOQ- und Anpassungs-Kompromisse-

Für kundenspezifische Pulverlackfarben werden in der Regel etwa 500 Stück benötigt, da die Beschichtungslinie zwischen den Lackierungen gereinigt werden muss. Die Lasermarkierung eines Logos kostet etwa 0,05 bis 0,15 US-Dollar pro Einheit. Manchmal können Sie Farben innerhalb einer Mindestbestellmenge aufteilen, wenn die Drahtstruktur gleich bleibt. Fragen Sie also nach.

Verpackung, Etikettierung und FBA-Bereitschaft

Fordern Sie Falltests gemäß ISTA 1A, Polybeutel mit Erstickungswarnungen und werkseitig angebrachte FNSKU-Etiketten an. Wählen Sie je nach Verkaufsart zwischen einem Versandkarton und einem Farbkarton. Wir haben einmal verchromte Caddys verschickt, die in zu dünnem EPE-Schaum verpackt waren, und die Hälfte davon kam zerkratzt an. Nun legen wir die Schaumdicke schriftlich fest.

Qualitätskontrolle und Zertifizierungen, die wirklich wichtig sind

Die Tests, die wir durchführen (und nach denen Sie fragen sollten)

Belastungstest-

Beladen Sie das Rack mit dem 1,5- bis 2-fachen seiner Nennlast und lassen Sie es 24 bis 72 Stunden lang stehen. Eine typische wand-montierte Etage sollte für 5–10 kg ausgelegt sein.

Load-bearing test

Klebstoff/kein-Zugtest der Bohrhalterung

Die Aussagen zu Klebehalterungen sind oft optimistisch. Testen Sie es separat auf glasierten Fliesen und auf gestrichenen Wänden. Bemalte Trockenbauwände können bereits bei der Hälfte der im Produkt angegebenen Belastung versagen.

Neutraler Salzsprühtest (ISO 9227 / ASTM B117)

Fragen Sie am Ende nach der Anzahl der getesteten Stunden und Fotos der Proben. Wenn ein Lieferant Ihnen nur ein Adjektiv nennt, hat er den Test nicht durchgeführt.

Zertifizierungen und Compliance nach Markt

Artikel Was es abdeckt Wer fragt normalerweise?
ISO 9001 Qualitätsmanagementsystem Die meisten Importeure
amfori BSCI / SMETA Social-Compliance-Audit Einzelhändler in der EU und im Vereinigten Königreich, große -Einzelhandelsketten
EU REACH Beschränkte Stoffe in Beschichtungen/Kunststoffen EU-Markt
Kalifornien Prop 65 Blei und andere aufgeführte Chemikalien US-Verkäufer versenden nach Kalifornien
FSC Zertifizierte Holz-/Bambusbeschaffung Öko-positionierte Marken

Inspektion vor dem Versand und AQL

Verwenden Sie die ISO 2859-1-Stichprobe mit AQL 2,5 für größere Mängel und 4,0 für kleinere Mängel. Sie können Ihren eigenen QC-Mitarbeiter entsenden oder SGS, Intertek, QIMA oder Bureau Veritas beauftragen. In jedem Fall erfolgt die Inspektion, bevor Sie den Restbetrag bezahlen.

Lesen eines Angebots: Preis, Mindestbestellmenge und Zahlungsbedingungen

Was ist im Stückpreis enthalten?

Kostenkomponente (2-stufiges SUS304-Eckregal, FOB Shenzhen, geschätzt) Anteil am Stückpreis
Rohmaterial (Draht/Blech 304) 45–55%
Formen, Schweißen, Arbeit 15–20%
Oberflächenbeschaffenheit 10–15%
Verpackung 6–10%
Gemeinkosten und Marge 10–15%

Material ist halb so teuer. Wenn also ein Angebot für große Badezimmerregale aus Edelstahl 25 % oder mehr unter den anderen liegt, würde ich wetten, dass der Draht 0,5 mm dünner ist oder der Stahl 201 ist.

Zahlungsbedingungen und Incoterms

Die Standardbedingungen sind eine 30 %ige T/T-Anzahlung und 70 % gegen eine Kopie des B/L. Nutzen Sie bei Großaufträgen ein Akkreditiv. Wählen Sie FOB, wenn Sie einen eigenen Spediteur haben, EXW nur, wenn Sie die Exportabfertigung übernehmen können, und DDP, wenn Sie einen einheitlichen Landpreis für Versand durch Amazon wünschen.

So wählen Sie einen Lieferanten für Badezimmerregale aus: Meine Schritt-{0}}für-Checkliste für die Überprüfung

Wenn Sie wissen möchten, wie Sie einen Lieferanten für Badezimmerregale auswählen können, ohne sich zu verbrennen, würde ich in dieser Reihenfolge vorgehen:

  1. Auswahlliste nach Produktionsregion. Guangdong (Jieyang, Jiangmen, Huizhou) ist stark für Edelstahl. Ningbo und Zhejiang sind stark für gemischte Badaccessoires.
  2. Überprüfen Sie die Gewerbelizenz und den Exportverlauf.
  3. Fordern Sie ohne Vorankündigung eine Live-Videotour durch die Halle an.
  4. Bestellen Sie 2–3 kostenpflichtige Muster und führen Sie Ihre eigenen Salzsprüh- und Belastungstests durch.
  5. Prüfen Sie das Material vor Ort-mit RFA.
  6. Prüfen Sie die Fabrik und alle ausgelagerten Prozesse selbst oder durch einen Dritten.
  7. Beginnen Sie mit einer Probebestellung von 300–500 Stück.
  8. Führen Sie eine AQL-Prüfung vor-dem Versand durch, bevor Sie den Restbetrag bezahlen.
  9. Überprüfen Sie die Fehler- und Retourendaten nach den ersten 60 Tagen auf dem Markt.

Häufige Fehler, die ich bei Käufern sehe

  • Allein aufgrund des Stückpreises entscheiden.Ein Käufer sparte 0,40 US-Dollar pro Einheit und verlor dann bei jeder Rückgabe 6 US-Dollar.
  • Genehmigung eines handgefertigten Musters.Ein im Musterraum sorgfältig angefertigtes Muster sagt nichts über die Produktionslinie aus.
  • Den Drahtdurchmesser aus der PO herauslassen.Wenn es nicht aufgeschrieben wird, wird es jemand streichen.
  • Akzeptiert „rost-sicher“ ohne Teststunden.
  • Überspringen Sie die goldene Probe.Dann kommt es zu einem Streit zwischen Ihrem und ihrem Wort.
  • Wechseln Sie mitten in der Saison den Lieferanten ohne Ersatz.

Wo ich arbeite und warum ich Ihnen das alles erzähle

Ich arbeite beiATACAMA Innovations Co., Ltd., eine Fabrik für Aufbewahrungshardware für Küche und Bad in Huizhou, Guangdong. Unsere Hauptprodukte sind Abtropfgestelle, Geschirrkörbe und Spülbecken-Organizer aus Edelstahl. Badezimmerregale verwenden die gleichen Draht- und Blechverfahren. Wir führen Stanz-, Schweiß-, Oberflächenbehandlungs- und Montagearbeiten unter einem Dach durch, und zwar aus Edelstahl 304 und pulverbeschichtetem Kohlenstoffstahl.

Folgendes können Sie selbst überprüfen:

  • Das Rohmaterial ist SUS304 nach dem nationalen chinesischen Standard (GB-Bezeichnung 06Cr19Ni10), und wir zeigen Ihnen die Mühlenzertifikate.
  • Unsere Produkte erfüllen die Zertifizierungsanforderungen für den Lebensmittelkontakt und bestehen den japanischen Seidenschaltest. Bei diesem Test wird ein Seidenschal über jede Kante und Schweißnaht gezogen, und jeder Grat, der daran hängenbleibt, bedeutet einen Ausschuss.
  • OEM/ODM umfasst Strukturdesign, Handelsmarken und kundenspezifische Verpackungen.
  • Die Mindestbestellmenge beträgt 100 Stück für bestehende Modelle und 300 Stück für kundenspezifische Produkte.
  • Kundenspezifische Muster dauern 7–14 Tage und die Massenproduktion 25–30 Tage.
  • Wir exportieren nach Europa, in die USA und nach Japan für grenzüberschreitende E-Commerce-Verkäufer, Großhändler und Eigenmarken.

Letztes Wort aus der Fabrikhalle

Die besten Partnerschaften, die ich seit zehn Jahren gesehen habe, begannen nicht mit dem niedrigsten Angebot. Sie begannen damit, dass eine Fabrik einem Käufer ihren Ausschussstapel zeigte und erklärte, was schief gelaufen war. Diese Offenheit ist mir wichtiger als ein zusätzlicher Cent Marge.

Dedicated to solving problems for clients and serving them.

Wenn Sie auf der Suche nach einem Lieferanten für Duschablagen aus Edelstahl oder einem OEM-Partner für Badezimmeraufbewahrung sind,Fragen Sie uns nach einem Datenblatt, einem kostenlosen Materialtestbericht oder einer Live-Videotour durch die Fabrik.Senden Sie Ihre Zeichnungen und wir senden Ihnen innerhalb von 48 Stunden ein OEM-Angebot zu. Dann testen Sie uns auf die gleiche Weise, wie Sie jeden anderen testen würden.

FAQ: Beschaffung von Badezimmerregalen im Großhandel

F: Wie hoch ist die typische Mindestbestellmenge für große Badezimmerregale aus Edelstahl?

A: Die meisten Fabriken wollen 100–1.000 Stück pro SKU. Bestehende Designs liegen am unteren Ende, individuelle Strukturen oder Farben am oberen Ende. In unserer Fabrik sind es 100 Stück für bestehende Modelle und 300 Stück für kundenspezifische Produkte.

F: Wie kann ich feststellen, ob es sich bei einem Lieferanten um eine echte Fabrik oder ein Handelsunternehmen handelt?

A: Überprüfen Sie, ob der Umfang der Geschäftslizenz die Fertigung umfasst, und fordern Sie dann ein unangekündigtes Live-Video der Produktionshalle an. Fragen Sie, wem die Biege- und Schweißmaschinen gehören. Echte Fabriken können sofort antworten.

F: Ist SUS201 jemals für Badezimmerregale akzeptabel?

A: Nur in trockenen Bereichen wie einem Badezimmerschrank oder einem Regal abseits der Dusche und nur, wenn in der Auflistung nicht 304 angegeben ist. In Nassbereichen zeigt es normalerweise innerhalb von Wochen Rost.

F: Wie lange dauert die Bestellung eines maßgeschneiderten Badezimmerregals aus China?

A: Planen Sie 7–15 Tage für die Bemusterung und 25–45 Tage für die Massenproduktion ein, hinzu kommt noch der Versand. Ein gut-organisierter Hersteller von maßgefertigten Badezimmerregalen in China sollte Ihnen in jeder Phase Termine mitteilen, bevor Sie eine Anzahlung leisten.

F: Welche Zertifizierungen sollte eine Badzubehörfabrik für den EU- oder US-Markt haben?

A: ISO 9001 ist die Basis. EU-Käufer benötigen in der Regel auch die REACH-Konformität und häufig ein amfori BSCI-Audit. US-Verkäufer sollten die Prop 65-Konformität für Beschichtungen und Kunststoffteile bestätigen.

F: Wie viel kosten Muster und sind sie erstattungsfähig?

A: Vorhandene-Designmuster kosten normalerweise den Stückpreis zuzüglich Expressversand. Benutzerdefinierte Muster kosten mehr. Die meisten Fabriken schreiben die Mustergebühr auf Ihre erste Großbestellung an.

Anfrage senden